Con el permiso B se puede arrastrar un remolque de hasta 750 kg de masa máxima autorizada o uno superior si la MMA del conjunto no pasa de 3.500 kg. Entre 3.500 y 4.250 kg se exige la autorización B96; por encima de ese límite, normalmente corresponde el permiso B+E.
En breve
- La masa máxima autorizada no es el peso que lleva hoy el remolque, sino el límite que figura en su documentación.
- Un remolque de más de 750 kg no obliga automáticamente al B96: primero debe sumarse la MMA autorizada del vehículo tractor y la del remolque.
- La autorización B96 cubre conjuntos de más de 3.500 kg y hasta 4.250 kg de MMA, según el Reglamento General de Conductores.
- El permiso de conducción nunca sustituye el límite de arrastre indicado para el coche en su ficha técnica.
- La carga útil se obtiene restando el peso del remolque vacío a su MMA, pero también deben contarse accesorios, combustible y elementos de sujeción.
Este contenido se dirige a quien necesita determinar qué permiso corresponde para llevar un remolque con un turismo en España. No trata la matriculación, el seguro, la compra del remolque ni la defensa frente a una sanción concreta; para un expediente individual deben revisarse la notificación y los canales de la DGT o, si se pretende recurrir, un abogado.
Qué significa la masa máxima autorizada de un remolque
La MMA, abreviatura de masa máxima autorizada, es el dato que ordena todo el cálculo. El Reglamento General de Vehículos la define como la masa máxima con la que un vehículo puede circular cargado. Incluye el propio peso del remolque, sus accesorios instalados y la carga transportada. La definición figura en el anexo II del Real Decreto 2822/1998, Reglamento General de Vehículos, versión consolidada consultada el 17 de junio de 2026.
Ese valor no equivale al peso real de un viaje concreto. Un remolque con una MMA de 750 kg puede circular vacío y pesar bastante menos, pero legalmente sigue siendo un remolque de MMA igual a 750 kg. Del mismo modo, otro cuya MMA sea 1.300 kg conserva esa clasificación aunque se utilice para transportar una carga pequeña. Para elegir el permiso aplicable se toma como referencia la MMA que consta en los documentos, no la estimación de lo que aparentemente pesa el conjunto.
La ficha técnica del remolque y la tarjeta ITV del vehículo tractor son los dos documentos que deben ponerse uno junto al otro. En el coche aparece también la masa máxima remolcable, que marca cuánto puede arrastrar ese vehículo según su homologación. Tener permiso B, B96 o B+E no permite ignorar ese límite técnico. Si el automóvil tiene autorizada una masa remolcable de 1.200 kg, no puede llevar legalmente un remolque cargado hasta 1.500 kg aunque el titular disponga de un permiso superior.
La diferencia entre MMA, tara y carga útil
La tara o masa en vacío representa el peso del remolque sin mercancía ni equipamiento añadido. La carga útil es el margen disponible para transportar objetos. La operación es directa: carga útil = MMA − masa en vacío. La dificultad está en que el cálculo debe incluir todos los componentes que viajan físicamente sobre el remolque.
Si un remolque tiene una MMA de 1.000 kg y pesa 300 kg vacío, su carga útil teórica es de 700 kg. Una motocicleta de 620 kg no deja 80 kg disponibles para cualquier añadido sin más comprobaciones. También pesan las rampas desmontables, un cabrestante, las cinchas, las herramientas, una rueda de repuesto o el combustible que lleve el objeto transportado.
En un traslado náutico, el peso declarado del casco es solo una parte de la cifra. Deben incorporarse el motor, la batería, el depósito de combustible, el ancla y el material que permanezca dentro de la embarcación. Un cálculo hecho sin esos elementos puede convertir una combinación aparentemente correcta en una carga que excede el límite documentado.
La palabra licencia se utiliza a veces de forma coloquial para referirse al carnet de coche. En este caso, la denominación reglamentaria es permiso de conducción de la clase B, autorización B96 o permiso B+E. Usar el nombre correcto ayuda a evitar una confusión frecuente: B96 no es un permiso autónomo equivalente a otra categoría, sino una autorización que se incorpora al permiso B tras superar las pruebas previstas.
El dato de 750 kg también tiene una consecuencia técnica. Los remolques de MMA superior a esa cifra deben disponer de sistema de frenado de servicio, conforme a las exigencias de homologación aplicables a su categoría. No debe deducirse que cualquier remolque de hasta 750 kg pueda cargarse hasta ese límite sin revisar su construcción, sus neumáticos y la capacidad del vehículo tractor. La documentación de cada unidad sigue siendo el punto de partida.
El 17 de junio de 2026 se revisó la definición de MMA en la versión consolidada del Reglamento General de Vehículos citada. La comprobación práctica empieza siempre por anotar tres cifras: MMA del coche, MMA del remolque y masa máxima remolcable del coche. Sin esos datos, el tipo de permiso solo puede ser una suposición.

Cuándo basta el permiso B y cuándo se exige el B96
El permiso B permite conducir automóviles cuya MMA no exceda de 3.500 kg, con un máximo de ocho pasajeros además del conductor. Respecto al remolque, la regla distingue dos situaciones. Puede añadirse un remolque de MMA igual o inferior a 750 kg. También puede añadirse uno de MMA superior, pero entonces la MMA total del conjunto no puede superar 3.500 kg.
La norma está recogida en el apartado B del anexo VII del Real Decreto 818/2009, Reglamento General de Conductores, versión consolidada consultada el 17 de junio de 2026. El texto utiliza la suma de masas máximas autorizadas. No pide sumar el peso real del coche cargado el día del desplazamiento para decidir entre B y B96.
Un conjunto formado por un turismo de 2.000 kg de MMA y un remolque de 700 kg de MMA suma 2.700 kg. En ese supuesto, el permiso B es suficiente. Si el mismo coche arrastra un remolque de 1.200 kg de MMA, la suma asciende a 3.200 kg. Aunque el remolque supera 750 kg, sigue dentro del ámbito del permiso B porque el conjunto autorizado no pasa de 3.500 kg.
La exigencia del B96 aparece cuando el remolque supera 750 kg y la suma de MMA del vehículo tractor y del remolque es superior a 3.500 kg, sin rebasar 4.250 kg. Es una franja concreta. Un turismo con MMA de 2.150 kg y un remolque de MMA de 1.900 kg forman un conjunto de 4.050 kg. El permiso B ordinario no cubre esa combinación; la autorización B96 sí puede hacerlo, siempre que el coche esté homologado para remolcar esa masa.
| Combinación según las MMA documentadas | Permiso o autorización aplicable | Comprobación adicional |
|---|---|---|
| Vehículo de 2.000 kg + remolque de 750 kg = 2.750 kg | Permiso B | Verificar masa máxima remolcable y carga real. |
| Vehículo de 2.100 kg + remolque de 1.300 kg = 3.400 kg | Permiso B | El remolque supera 750 kg, pero el conjunto no llega a 3.500 kg. |
| Vehículo de 2.100 kg + remolque de 1.900 kg = 4.000 kg | Autorización B96 | La combinación supera 3.500 kg y no excede 4.250 kg. |
| Vehículo de 2.300 kg + remolque de 2.100 kg = 4.400 kg | Permiso B+E | También debe respetarse la ficha técnica del coche y del remolque. |
La tabla se ha construido con los límites del anexo VII del Real Decreto 818/2009, versión consolidada consultada el 17 de junio de 2026. Los pesos son ejemplos numéricos y no sustituyen los datos que figuren en la tarjeta ITV de cada vehículo.
Puede consultarse la explicación general sobre los vehículos que autoriza a conducir el permiso B para situar el remolque dentro de los límites ordinarios de esta categoría. El error más habitual consiste en fijarse únicamente en la carga prevista. La norma no funciona así: primero clasifica la combinación por MMA y después obliga a verificar que la carga real no exceda ninguno de los límites técnicos.
El B96 no amplía la masa remolcable autorizada del automóvil. Solo habilita a su titular para conducir determinados conjuntos que el permiso B simple no cubre. Por eso no procede solicitar esta autorización antes de comprobar la ficha técnica: podría obtenerse una habilitación válida para un conjunto que el coche concreto no puede arrastrar.
Cómo calcular el peso legal del vehículo y del remolque
El cálculo legal tiene dos planos que no deben mezclarse. El primero sirve para saber qué permiso de conducción corresponde y trabaja con las MMA anotadas en las fichas técnicas. El segundo sirve para comprobar si el transporte que se va a realizar cumple los límites reales de peso, e incorpora la carga efectiva, los accesorios y el reparto de masas.
Para decidir entre permiso B, B96 y B+E, se suman las masas máximas autorizadas del vehículo tractor y del remolque. No se reduce la cifra porque el coche lleve un solo ocupante ni porque el remolque vaya parcialmente vacío. La MMA documentada representa el potencial máximo autorizado de cada elemento de la combinación.
Para preparar el trayecto, se toma la masa en vacío del remolque y se le añade todo aquello que se transporte. El resultado no puede superar su MMA. Además, el coche no debe superar su propia masa máxima autorizada y el peso que soporte el enganche debe mantenerse dentro del valor aprobado por el fabricante. Son controles independientes: cumplir uno no corrige el incumplimiento de otro.
Una secuencia documental antes de cargar
- Localice en la tarjeta ITV del coche su MMA y la masa máxima remolcable autorizada con freno y, cuando figure, sin freno.
- Localice en la documentación del remolque su MMA y su masa en vacío o tara.
- Sume las dos MMA para identificar si corresponde permiso B, B96 o B+E.
- Reste la masa en vacío de la MMA del remolque para obtener la carga útil disponible.
- Incluya el peso de la mercancía, combustible, rampas, cabrestante, soportes, cinchas y demás accesorios.
- Compruebe el conjunto en una báscula pública o industrial si el cálculo se acerca al límite.
La báscula es especialmente útil cuando se transportan embarcaciones, maquinaria, animales o materiales cuya masa puede variar. El peso declarado por el fabricante de una máquina puede no incluir combustible, aperos o útiles instalados posteriormente. Una embarcación puede haber recibido un motor de mayor potencia, equipos de navegación o baterías adicionales desde su primera matriculación.
Un ejemplo ayuda a separar permiso y carga. Supóngase un coche con MMA de 2.000 kg y capacidad de arrastre de 1.500 kg con freno. El remolque tiene una MMA de 1.400 kg y una masa en vacío de 420 kg. La suma de MMA es 3.400 kg, por lo que el permiso B cubre la combinación. La carga útil del remolque es, sin embargo, de 980 kg. Cargar una máquina de 900 kg, dos rampas de 45 kg y un cabrestante portátil de 50 kg da 995 kg. El permiso es suficiente, pero el remolque se encontraría 15 kg por encima de su límite.
El caso contrario también es posible. Un coche con MMA de 2.300 kg y un remolque de 1.900 kg pueden ir casi vacíos. Su peso real podría ser inferior a 3.500 kg, pero su suma de MMA asciende a 4.200 kg. Para su conducción se exige B96, porque el parámetro jurídico es la masa máxima autorizada del conjunto.
La carga debe distribuirse sin desplazar la mayor parte del peso hacia la parte trasera. La estabilidad depende de que el remolque mantenga una carga vertical sobre el enganche dentro del intervalo indicado para el vehículo y el dispositivo de acoplamiento. Un reparto incorrecto puede favorecer oscilaciones laterales, especialmente con viento o al adelantar vehículos pesados. La capacidad de arrastre y el permiso correcto no eliminan ese riesgo.
Los requisitos generales del permiso pueden consultarse en esta guía sobre requisitos del permiso B. Antes de tramitar una ampliación, resulta más útil realizar esta suma documental y pesar la carga cuando haya dudas razonables. El dato que convierte una combinación legal en irregular suele estar en un accesorio que no se incluyó en el primer cálculo.
Qué prueba se realiza para obtener la autorización B96
La autorización B96 se obtiene mediante una prueba de control de aptitudes y comportamientos, es decir, una evaluación práctica de la conducción y de las maniobras con el conjunto. No requiere una prueba de control de conocimientos específica como la del permiso B. La regulación de las pruebas se encuentra en los anexos V y VI del Real Decreto 818/2009, versión consolidada consultada el 17 de junio de 2026.
La evaluación incluye una maniobra realizada con el vehículo y el remolque, seguida de una prueba de circulación en vías abiertas al tráfico. La DGT publica los requisitos de la autorización B96 dentro de su información sobre permisos y licencias. La prueba debe efectuarse con una combinación que responda a las condiciones reglamentarias exigidas para esta autorización.
La diferencia práctica frente al B+E importa. B96 permite conducir conjuntos de más de 3.500 kg y hasta 4.250 kg de MMA. El permiso B+E eleva el margen hasta una MMA de conjunto de 7.000 kg, dentro de los límites específicos establecidos para esa categoría. Cuando la suma de las fichas técnicas excede 4.250 kg, B96 deja de ser una opción válida.
La elección depende de la combinación prevista
No tiene sentido tratar B96 como una ampliación genérica para cualquier necesidad de arrastre. Es adecuada cuando el conjunto concreto se sitúa dentro de su intervalo. Si el vehículo y el remolque suman 3.850 kg de MMA, B96 responde a la exigencia reglamentaria. Si suman 4.600 kg, el permiso B+E es el que corresponde, aunque la carga real sea menor.
También debe valorarse si el remolque se utilizará con distintos vehículos. Un mismo remolque puede encajar en el permiso B con un turismo ligero y requerir B96 con un todocamino de MMA superior. El cambio de vehículo tractor altera la suma de MMA. No altera, en cambio, la MMA propia del remolque ni su carga útil.
La prueba no convierte al titular en apto para exceder las masas señaladas en la tarjeta ITV, ni permite conducir una combinación mal acoplada o sobrecargada. La autorización se refiere al tipo de permiso. La normativa técnica del vehículo sigue siendo exigible antes y durante la circulación.
Los importes de tasas y la forma de presentación pueden modificarse. Por ello, antes de iniciar una solicitud debe revisarse la información vigente de la sede electrónica de la DGT sobre obtención de permisos, consultada el 17 de junio de 2026. Esa revisión permite comprobar la tasa aplicable, la documentación que se pide y el canal de cita disponible en la fecha de la solicitud.
La prueba de conducción con remolque exige una preparación específica, pero este contenido no sustituye la formación práctica necesaria ni describe técnicas para ejecutar maniobras. La cuestión documental debe resolverse antes: MMA del coche, MMA del remolque, masa remolcable del vehículo y categoría de permiso requerida. Una vez fijado ese marco, la solicitud puede plantearse con datos verificables.
Qué límites siguen vigentes aunque tenga permiso B96
Disponer de B96 resuelve únicamente el límite administrativo de conducción para determinados conjuntos. No autoriza a superar la masa máxima remolcable del automóvil, la MMA del remolque, la capacidad de carga de los neumáticos o las condiciones de acoplamiento homologadas. Cada límite protege una parte diferente del conjunto y todos se aplican al mismo tiempo.
La normativa sobre masas y dimensiones se completa con las reglas de circulación y con la documentación de homologación. El artículo 14 del texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial obliga a los usuarios a comportarse de forma que no entorpezcan indebidamente la circulación ni generen peligro, daños o molestias innecesarias. La redacción vigente puede revisarse en el Real Decreto Legislativo 6/2015, versión consolidada consultada el 17 de junio de 2026.
Una sobrecarga altera la capacidad de frenado y aumenta el esfuerzo sobre ejes, ruedas, rodamientos y bastidor. La consecuencia no es solo administrativa. Un remolque que trabaja por encima de su diseño puede comportarse de manera inestable ante una frenada, una curva o una ráfaga de viento lateral. La documentación técnica fija límites precisamente para que las cargas que recibe cada elemento permanezcan dentro del rango de homologación.
Documentos y comprobaciones antes de iniciar la conducción
El permiso adecuado debe acompañarse de la documentación exigible para el vehículo y el remolque. Los remolques de MMA superior a 750 kg tienen matrícula propia y documentación propia. Los de MMA igual o inferior a 750 kg no se matriculan de la misma forma, pero siguen sujetos a las condiciones técnicas que les correspondan y deben ser identificables conforme a la normativa aplicable.
La fijación de la carga también debe revisarse antes de salir. Un objeto correctamente pesado puede convertirse en un problema si se desplaza durante el trayecto. Las cinchas, los puntos de anclaje y los soportes han de utilizarse conforme a su capacidad y a las instrucciones de sus fabricantes. El peso no puede ocultar la importancia del reparto: el conjunto debe mantenerse estable, sin que la carga sobresalga o comprometa la visibilidad y las maniobras.
Cuando la carga se aproxime al límite, una comprobación en báscula ofrece un dato objetivo. No sustituye la ficha técnica, pero permite confirmar que la estimación no ha dejado fuera combustible, herramientas o accesorios. En usos no frecuentes, este control resulta más fiable que calcular a partir de recuerdos o de pesos aproximados.
Si los agentes detectan una combinación que incumple las condiciones de masa, documentación o seguridad, pueden adoptarse medidas que impidan continuar la marcha hasta corregir la situación, según el caso concreto y la normativa aplicable. El importe de una eventual sanción depende de los hechos recogidos en la denuncia y de la calificación jurídica correspondiente. Para recurrir una sanción, esta guía no determina la estrategia: deben atenderse los plazos de la notificación y, si procede, solicitar asesoramiento jurídico.
La comprobación final no debe basarse en una única cifra. Se deben contrastar el permiso de conducción, las MMA documentadas, la capacidad de arrastre, la carga útil y el peso real. Si una de estas cinco verificaciones falla, el conjunto no queda regularizado porque las otras sean correctas.
Normativa y textos consolidados consultados el 17 de junio de 2026 en la sede electrónica de la DGT y en el BOE. Los ejemplos de masas se han elaborado para explicar el cálculo y no sustituyen las fichas técnicas de cada vehículo. Carnet Claro es una guía independiente y su autor firma con seudónimo.
¿Puedo llevar un remolque de 1.200 kg con el permiso B?
Sí, cuando la suma de la MMA del coche y la MMA del remolque no supera 3.500 kg. También debe respetarse la masa máxima remolcable indicada en la ficha técnica del vehículo tractor.
¿El B96 permite remolcar cualquier caravana?
No. La autorización B96 cubre conjuntos cuya MMA sea superior a 3.500 kg y no exceda de 4.250 kg. Si la suma supera 4.250 kg, debe revisarse la aplicación del permiso B+E.
¿Se calcula el B96 con el peso real o con la MMA?
La categoría de permiso se determina con las masas máximas autorizadas que figuran en las fichas técnicas del coche y del remolque, no con el peso real que lleven en un desplazamiento concreto.
¿Un permiso B96 permite superar el límite de arrastre del coche?
No. La autorización B96 no modifica la capacidad técnica del automóvil. La masa máxima remolcable indicada en la tarjeta ITV continúa siendo un límite obligatorio.
El dossier completo Examen práctico de conducir: recorrido, maniobras y nervios
Permiso B · España